Бульонные кубики

Состав прочитанный через микроскоп на этикетке бульонного кубика “Knorr” – “Бульон говяжий на косточке”:



Глутамат натрия (Е621)(англ. monosodiumglutamate ) внешне похож на соль или сахар. Хорошо растворяется в воде. Используется для интенсификации вкуса продуктов. Само по себе это вещество практически не имеет ни вкуса, ни запаха, однако обладает способностью усиливать вкусовые качества мяса птицы, даров моря, грибов и некоторых овощей (его также используют для улучшения вкуса табака), не оказывая при этом никакого эффекта на фрукты, сласти и яйца. Глутамат натрия – это ингредиент, который недопустим в натуральных и органических продуктах. Он успешно отбивает запах тухлятины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Бульонные кубикиГуанилат натрия (Е627) также относится к усилителям вкуса и аромата. Он может обозначаться и под другими названиями - нуклеотид натрия, рибонуклеотид натрия, GMP, sodiumguanilate, disodium 5’-guanylate. Эффект усиления вкуса у этой добавки в десяток раз сильнее, чем у глутамата натрия, но в сочетании с последним усиленный вкус ощущается как более натуральный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инозинат натрия (Е631)
Инозинат натрия (E631) или Sodiumsaltofinosinicacid, DisodiumInosinate, IMP, нуклеотид натрия или натриевая соль 5'-инозиновой кислоты. В природе содержится в рыбе и свиньях. В химической промышленности добавку производят взаимодействием инозиновой кислоты и металлического натрия.

Добавка весьма дорогая и используется в небольших количествах также в качестве усилителя вкуса в сочетании с глутаматом натрия.


Считается, что инозинат натрия вызывает "синдром китайского ресторана" - тяжесть во рту, покраснение лица и усиленное потоотделение.

 

Если честно я не понял, почему эти вещества называют усилителями вкуса, если мяса в кубиках нет вообще.  Растворите в воде кубик и попытайтесь найти на дне имеющуюся в рецептуре «говядину вареную сушеную». Её там НЕТ! Но ведь мясо в воде не растворяется!

Приходится намешивать аж три усилителя, потому что они не усиливают чей то вкус, а создают видимость наличия отсутствующего предмета. В нашем с вами случае – мяса.

 

Мальтодекстрин изготавливается путем расщепления длинных цепочек глюкозы натурального крахмалана фрагменты состоящие из 2-20 молекул глюкозы. Они способны быстропроходить через желудок и из кишечника интенсивно попадать в кровь. Мальтодекстрин действует как сахар, но так как формально сахаром не является, его часто включают в спортивные продукты с пометкой “не содержит сахара”.

 

 У мальтодекстрина очень высок так называемый гликемический индекс- показатель влияния продуктов питания на уровень сахара в крови (105-135 единиц). Он даже выше чем у чистой глюкозы, имеющей максимальный показатель из натуральных веществ (100 единиц). Для сравнения у сдобного печенья индекс = 55, у ржаного хлеба 40, а у семечек 8.При повышении уровня глюкозы в крови организм пытается снизить его путем выработки инсулина и переработкой излишней глюкозы в жир.

 

В мясной промышленности мальтодекстрины  являются составной частью соляного раствора селитры - питательной среды для бактерий ответственных за созревание мяса. Они обеспечивают появление розового оттенка мяса.

 Благодаря развитой поверхности в пищевых смесях типа бульонных кубиков мальтодекстрин является носителем красящих средств и ароматических веществ.

 

Бульонные кубики
Ароматизатор харчовий

Ароматизатор «Бульон говяжий на косточке». Сырое мясо практически не имеет вкуса и запаха. Он  у мяса появляется только в процессе разложения при термической обработке. Запах свежеприготовленного мяса держится недолго и выделить натуральный ароматизатор из него невозможно. Соответственно, никто и не пишет, что запах на косточке натуральный. Чистая химия, смешиваемая из 15 вонючих веществ. Состав соответствует примерно освежителю воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бульонные кубики
Пальмовое масло

Растительный жир- пальмовое, подсолнечное, кукурузное масло. В реальности производители используют самое дешевое пальмовое масло. Если бы они использовали оливковое, то так бы и писали.Пальмовое масло – это аналог самого дешевого маргарина. Представьте, что стало из этого маргарина после годового хранения вне холодильника.

 

 

 

В составе еще упоминается соль, яблочный сок, морковный сок, луковый сок (представляете сочетание? Да еще соки в твердом виде), паприка, любисток, сахар, краситель (сахарная карамель), экстракт дрожжей (а это еще зачем?), чеснок и перец.  Давайте поверим изготовителям. Соль в перечне всех ингредиентов на первом месте – значит ее больше всего (соль конечно плохая, ну да ладно), все остальное натуральное в конце списка, без указания количества. Будем верить, что все это присутствует, хотя бы по молекуле.

 



Кукурузный крахмал

 

Крахмал кукурузный. Ну надо же все предыдущее чем-то растворимым и  дешевым склеить, для красивой прямоугольной формы. Если крахмал не добавляется, то все то же самое рассыпается по пакетикам и называется приправой.

 

 

 

Что радует. В интернете есть материалы, что основу кубиков составляет вываренное вещество из рогов, копыт и даже шкур бедных животных! Это неправда! Из них делают гораздо более ценные продукты – натуральные клей, мыло, сувениры, кожаные куртки  и обувь.

 

 

Что огорчает. Содержание вышеперечисленных веществ в кубике нигде не расшифровывается. На официальном сайте Knorr из полезной информациитолько маленький рекламный шедевр:

Кубик Knorr — это не просто соль и перец. Чтобы создать бульон, мы отбираем только качественные спелые овощи, ароматные травы и пряности и лучшее мясо. Уникальные пропорции тщательно подобранных ингредиентов устанавливают баланс вкуса и аромата между мясом, травами, специями и овощами. Это особенно ценят современные хозяйки, которым так редко удается приготовить обед из натуральных деревенских продуктов. Маленький кубик бульона придаст наваристость и разнообразит гамму вкуса ваших любимых блюд!

 

БРАВО.

 

 

 

 

Ну? Как я поработал?

Этот материал был полезен?
Рейтинг: +51 (голосов: 59)

Комментарии:

Еще по теме

Крымская еврейская республика

Молоко

Пить ли людям молоко http://f-lite.ru Некогда считалось, что все народы в равной степени способны усваивать молоко, а случаи его неприятия списывались на индивидуальные о Подробнее

Крымская еврейская республика

Хлеб

В старину на Руси существовали специальные люди, которые проверяли качество хлеба, их называли хлебными приставами или целовальниками. В случае несоответствия хлеба положенным нормам, приставы назнача Подробнее

Интересное по датам

9 мая

9 мая. День Победы.

9 мая. День Победы.

9 мая 1941 года была подписана капитуляция Германии. Подробнее

22 июня

22 июня 1941 года

22 июня 1941 года

 22 июня еще в языческие времена считалось недобрым днем. В календаре наших предков эта дата значилась как день Скипера-Змея или змеиный день. В этот день на Руси ждали врагов. Подробнее

Все статьи "Интересное по датам"

Новые материалы

02-02-2016

Россия – США – Китай

Россия – США – Китай

В политике все ужасно – либо ты сильный, либо никто. Подробнее

14-10-2015

Великий временной цикл в 532 года

Великий временной цикл в 532 года

В противоположность новому григорианскому календарю, введенному в России в 1918 г.,  старый юлианский счет лет очень прост для астрономии, истории и пасхалии. Простота и практичность юлианского Подробнее

15-01-2015

Керченский пролив

Керченский пролив

Через него к 2020 году планируют перебросить мост с Кавказа в Крым. В 1944 году это удалось сделать за 7 месяцев. Подробнее

09-11-2014

Бульонные кубики

Бульонные кубики

Состав прочитанный через микроскоп на этикетке бульонного кубика “Knorr” – “Бульон говяжий на косточке”: Подробнее

30-07-2014

Целитель ВСем (Владимир Фёдорович Семёнов)

Целитель ВСем (Владимир Фёдорович Семёнов)

  Обособленной жизни не существует. Каждый человек использует зримые и незримые частицы всего человечества, Солнца, Земли и Луны, всех звезд, планет и лун «Млечного Пути» - одной из Подробнее

30-07-2014

Энергетика Крыма. Что строить?

Энергетика Крыма. Что строить?

В 1896 г. первая крымская  электростанция дала ток для освещения театра и центральных улиц Симферополя, но фактически до начала 30-х годов прошлого века все города и села полуострова вечером Подробнее

23-07-2014

Научный способ найти идеальную пару

Научный способ найти идеальную пару

Больше не нужны бесчисленные свидания, чтобы узнать, подходите ли вы друг другу. Пройдите тест на совместимость или выберите себе идеальную пару из базы анкет приложения ПсиФактор сайта Подробнее

Ваше участие

Мы Vkontakte